• Visit Icon Visitas (5434)
  • |
  • Promedio (3 Votos)
    La valoración media es de 3.6666666666666665 estrellas de 5.
  • |
  • Share Icon

Rumbo a la etapa regional de los Juegos Florales 2017

PerúEduca acompañó a la UGEL 7 en las eliminatorias de la disciplina Arte, Diseño y Tecnología de los Juegos Florales Escolares 2017. Cuéntanos cómo está participando tu institución educativa.

Mucha expectativa y creatividad, pero también algo de nerviosismo se sintió en el colegio José María Eguren de Barranco el lunes 5 de julio por la tarde. Allí se desarrolló la eliminatoria de la disciplina Arte, Diseño y Tecnología (tanto el área de Construcción de Modelos Robóticos como Historietas Interactivas con Lenguaje de Programación).

Probablemente, los más ansiosos fueron los padres de familia que acompañaron a sus hijos para conocer inmediatamente los resultados. Estos últimos, por el contrario, demostraron dominar la robótica y la programación así como su preocupación por encontrar soluciones creativas a problemas reales de nuestra sociedad. Asimismo, dieron cuenta de algo muy importante, que es posible aprender disfrutando lo que se hace.

En efecto, como verás en el pequeño video que compartimos, esta disciplina de los Juegos Florales es ideal para fomentar el trabajo en equipo, la reflexión sobre nuestras acciones frente a los problemas de la sociedad, incentivar nuestra creatividad y familiarizarnos con las herramientas tecnológicas que nuestros estudiantes pondrán a prueba en su próxima vida profesional.

No dejes de contarnos, a través de los comentarios, cómo se está viviendo los Juegos Florales en tu colegio y tu región. Desde PerúEduca, seguiremos informando al respecto.

RESULTADOS

DISCIPLINA ARTE DISEÑO Y TECNOLOGÍA
ELIMINATORIAS UGEL 7

ÁREA CONSTRUCCIÓN DE MODELOS ROBÓTICOS

CATEGORÍA A

Primer lugar: IE Fe y alegría 34 (Limpiando nuestra ciudad)

Segundo lugar: IE 7083 Manuel González Prada (Vivimos en Armonía)

Tercer lugar: IE 6094 Santa Rosa (Parque de Diversiones)

CATEGORÍA B

Primer lugar: IE 7037 Ariosto Matellini Espinoza (Teleférico)

Segundo lugar: IE 7077 Los Reyes Rojos (Reutilización de la basura)

Tercer lugar: IE 6050 Juana Alarco de Dammert (La silla de ruedas)

CATEGORÍA C

Primer lugar: IE 6052 José María Eguren (Clasificación de Desechos)

Segundo lugar: IE 6050 Juana Alarco de Dammert (Tacho de Basura Ecológico)

Tercer lugar: IE 7077 Los Reyes Rojos (Nueva Génesis)

ÁREA HISTORIETAS INTERACTIVAS CON LENGUAJE DE PROGRAMACIÓN

CATEGORÍA A

Primer lugar: IE 7089 Romeo Luna Victoria (Expresiones artísticas)

Segundo lugar: IE Fernando Belaunde Terry (Mitos y leyendas)

CATEGORÍA B

Primer lugar: IE 6086 Santa Isabel (Cultura y tradiciones del Perú)

Segundo lugar: IE 6097 Mateo Pumacahua (Expresiones artísticas de mi región)

Segundo lugar: IE 7039 Manuel Scorza (Cuida el patrimonio cultural de tu región)

Tercer lugar: IE 6052 José María Eguren (Mitos y leyendas de mi región)

CATEGORÍA C

Primer lugar: San Vicente de Paul (La batalla de Arica)

Segundo lugar: IE 6086 Santa Isabel (José Olaya)

Tercer lugar: IE 6097 Mateo Pumacahua (Pantanos de Villa)

Comentarios

Estupenda manera de aprender y crear .
Publicado el día 11/07/17 19:09.
Felicitaciones porque es muy importante que los estudiantes demuestren sus talentos
Publicado el día 11/07/17 18:47.
este evento es muy importante ya que es una oportunidad que participen los alumnos demostrando sus talentos
Publicado el día 11/07/17 16:59.
En la provincia de Chincha los ganadores de teatro en el área de Teatro
En las CATEGORÍAS "B" y "C" ocupó el primer puesto la I.E. Privada "ABRAHAM LINCOLN COLLEGE"
Estamos felices por la participación excelente de nuestros alumnos
Publicado el día 11/07/17 16:11.
Felicitaciones a todos los clasificados en los juegos florales 2017.
Publicado el día 11/07/17 12:28.
en estos eventos la participación
de los estudiantes es muy interesante para poder demostrar la creatividad de los estudiantes felicitaciones a los ganadores
Publicado el día 11/07/17 0:37.
Muy interesante que los estudiantes participen demostrando sus habilidades y su creatividad.Felicitaciones a los ganadores
Publicado el día 10/07/17 21:00.
Saber redirigir la creatividad de los estudiantes está en la mano de todos los maestros; por otro lado, se debe buscar las oportunidades para desarrollar la capacidad creativa en los niños y niñas.
A los ganadores de estos juegos florales, felicitaciones y éxitos en la siguiente etapa.
Publicado el día 10/07/17 19:48.
Que bueno que los alumnos demuestren sus habilidades, que participen en los juegos florales y que gane el mejor.
Publicado el día 10/07/17 19:44.
Se tiene que felicitar a todos los que han participado ganado en cada uno de sus categorias por que los juegos florales demuestran sus habilidades cada uno de los alumnos y la creatividad
Publicado el día 10/07/17 14:06 en respuesta a ROBERTO PANTIGOZO ALATA.
Felicitaciones a los organizadores buenos trabajos.
Publicado el día 10/07/17 9:49.
Felicitaciones, buenos trabajos
Publicado el día 9/07/17 18:50.
Orgullosa de ver los logros de mis estudiantes Santa Isabelinos!!
¡Ganadores en la Categoría B y Segundo puesto en la Categoría C. !
Publicado el día 8/07/17 19:04.
En esto juegos florales se ve la buena particpacion de los educandos para demostrar su habilidades en toda las disciplinas del arte
Publicado el día 8/07/17 18:07 en respuesta a ROBERTO PANTIGOZO ALATA.
Interesante la participación de los niños, jóvenes y docentes en los JFEN 2017, sin embargo quisiera solicitar que la categoría "A" en sus distintas disciplinas también compitan hasta la etapa nacional , para que los alumnos y docentes puedan socializar, mejorar y ampliar sus conocimientos en la disciplina en las que están participando , se estarían formando muy buenos "semilleros" para el futuro y las escuelas que solo tenemos nivel primaria tendríamos la opción de participar en sus distintas etapas de los JFEN.
Publicado el día 8/07/17 11:37.
En las provincias también estamos presentes en los JFEN 2017.
En la UGEL Ica del departamento de Ica los clasificados para etapa regional en ÁREA HISTORIETAS INTERACTIVAS CON LENGUAJE DE PROGRAMACIÓN son :
CATEGORIA A:
Primer lugar: I.E. "Teodosio Franco Garcia"
CATEGORIA B :
Primer lugar: I.E. N° 22346 "San Martín de Porras"(expresiones artísticas de mi región)
CATEGORIA C :
Primer lugar : I.E. Margarita Santa Ana de Benavides (Expresiones artísticas de mi región)
Tercer lugar : I.E. N° 22346 "San Martín de Porras"(Mitos y leyendas de mi región).
Por mi parte contenta porque con mis estudiantes hemos participado en la etapa UGEL por primera vez representando a la I.E San Martin de Porras y ahora nos vamos rumbo a la regional con la categoria B. En la etapa regional que gane el mejor. ÉXITOS.
Publicado el día 8/07/17 11:14.
buena labor felicitaciones a todos los participantes
Publicado el día 7/07/17 20:11.
Mostrando el intervalo 1 - 20 de 35 resultados.
de 2